Dados Estatísticos do Estado de São Paulo


Anos:

Regiões:

Municípios:

Delegacias:



Produtividade Policial

Exportar os dados para:



2022
NaturezaJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDezTotal
OCORRÊNCIAS DE PORTE DE ENTORPECENTES9111.2381.2029781.1091.1761.183...............7.797
OCORRÊNCIAS DE TRÁFICO DE ENTORPECENTES2.5862.6342.9142.7512.8932.9533.000...............19.731
OCORRÊNCIAS DE APREENSÃO DE ENTORPECENTES(1)370407422325488574584...............3.170
OCORRÊNCIAS DE PORTE ILEGAL DE ARMA313315393327332328387...............2.395
Nº DE ARMAS DE FOGO APREENDIDAS762875971812805834819...............5.878
Nº DE FLAGRANTES LAVRADOS6.8757.3228.2057.3617.3827.2687.687...............52.100
Nº DE INFRATORES APREENDIDOS EM FLAGRANTE641691779714786813841...............5.265
Nº DE INFRATORES APREENDIDOS POR MANDADO109138181137181169127...............1.042
Nº DE PESSOAS PRESAS EM FLAGRANTE8.0978.5649.6298.5938.5608.6278.970...............61.040
Nº DE PESSOAS PRESAS POR MANDADO4.1104.7585.5044.9825.5925.6305.706...............36.282
Nº DE PRISÕES EFETUADAS10.66111.63513.40512.03012.81612.58213.145...............86.274
Nº DE VEÍCULOS RECUPERADOS3.4543.1383.7203.4003.4853.2963.337...............23.830
TOT. DE INQUÉRITOS POLICIAIS INSTAURADOS28.24429.67732.70628.80431.34129.77629.139...............209.687
 
2021
NaturezaJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDezTotal
OCORRÊNCIAS DE PORTE DE ENTORPECENTES1.2151.1011.0889831.2511.4881.0751.2701.2261.1631.0851.03813.983
OCORRÊNCIAS DE TRÁFICO DE ENTORPECENTES3.3233.4893.6253.7083.6733.6853.0923.2972.9272.8382.6712.29138.619
OCORRÊNCIAS DE APREENSÃO DE ENTORPECENTES(1)4123924104505014783784144063983703364.945
OCORRÊNCIAS DE PORTE ILEGAL DE ARMA3113533913303573593133543863323093504.145
Nº DE ARMAS DE FOGO APREENDIDAS9159501.0489331.1558918829298851.40781697611.787
Nº DE FLAGRANTES LAVRADOS7.6867.6558.0817.6507.7987.8077.3998.0627.9517.7337.3236.96792.112
Nº DE INFRATORES APREENDIDOS EM FLAGRANTE7777908528817868517318267226567296329.233
Nº DE INFRATORES APREENDIDOS POR MANDADO1181981821772011831551941711741241292.006
Nº DE PESSOAS PRESAS EM FLAGRANTE9.0509.1089.5509.0749.2459.2328.7019.4209.2719.0728.4758.165108.363
Nº DE PESSOAS PRESAS POR MANDADO4.3564.7374.5934.2385.1074.9304.8735.3304.8124.3104.3214.19855.805
Nº DE PRISÕES EFETUADAS11.65511.87812.17111.40112.41812.43312.01212.95912.29811.68911.19710.753142.864
Nº DE VEÍCULOS RECUPERADOS3.3473.1273.0612.9453.1653.1112.8293.2463.1783.1223.2903.58838.009
TOT. DE INQUÉRITOS POLICIAIS INSTAURADOS27.83529.95231.33729.45729.36330.02828.71831.57430.42430.14128.86728.927356.623
 
2020
NaturezaJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDezTotal
OCORRÊNCIAS DE PORTE DE ENTORPECENTES1.4501.3319567469121.0931.2451.3761.3301.0711.0021.16413.676
OCORRÊNCIAS DE TRÁFICO DE ENTORPECENTES3.3063.2042.9573.4103.8914.0024.1263.7733.4113.4013.1702.90941.560
OCORRÊNCIAS DE APREENSÃO DE ENTORPECENTES(1)3473223143143894214594284534133583844.602
OCORRÊNCIAS DE PORTE ILEGAL DE ARMA3713493633074353943763864093993463064.441
Nº DE ARMAS DE FOGO APREENDIDAS1.0121.0049869031.08990096992599299691386411.553
Nº DE FLAGRANTES LAVRADOS7.7087.8657.5776.9847.0097.2327.5967.2237.2237.6217.0936.99488.125
Nº DE INFRATORES APREENDIDOS EM FLAGRANTE1.0199819328588389451.0451.06989492487679611.177
Nº DE INFRATORES APREENDIDOS POR MANDADO23226317659891251831631621741681171.911
Nº DE PESSOAS PRESAS EM FLAGRANTE8.9659.1449.0328.5458.4908.4968.9628.4308.5269.0008.3158.176104.081
Nº DE PESSOAS PRESAS POR MANDADO6.3466.1844.8863.3773.3884.4314.9044.2694.8154.7913.4914.13055.012
Nº DE PRISÕES EFETUADAS13.44213.30412.03610.08010.25711.05912.08911.05211.54011.83010.12110.745137.555
Nº DE VEÍCULOS RECUPERADOS4.7704.2473.8582.7632.4352.5713.0372.8643.0973.0583.1183.28139.099
TOT. DE INQUÉRITOS POLICIAIS INSTAURADOS29.81727.06526.83224.65724.38926.52029.05227.01627.65728.10228.07527.177326.359
 

FONTE: RES SSP 160/01

  • (1) São computadas somente as ocorrências em que houve apenas apreensão de entorpecentes (sem pessoas envolvidas).
  • (…) Dados não disponíveis.
  • Os dados estatísticos do Estado de São Paulo são divulgados nesta página em data anterior à publicação oficial em Diário Oficial do Estado (Lei Estadual nº 9.155/95 e Resolução SSP nº 161/01). No período compreendido entre a divulgação inicial e a publicação oficial em Diário Oficial, há possibilidade de retificações que são atualizadas automaticamente nesta página.

 
(*) a pesquisa por ano é funcional somente nas estatísticas mensais.