Dados Estatísticos do Estado de São Paulo


Anos:

Regiões:

Municípios:

Delegacias:



Produtividade Policial

Exportar os dados para:



2021
NaturezaJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDezTotal
OCORRÊNCIAS DE PORTE DE ENTORPECENTES1.215.................................1.215
OCORRÊNCIAS DE TRÁFICO DE ENTORPECENTES3.323.................................3.323
OCORRÊNCIAS DE APREENSÃO DE ENTORPECENTES(1)412.................................412
OCORRÊNCIAS DE PORTE ILEGAL DE ARMA311.................................311
Nº DE ARMAS DE FOGO APREENDIDAS915.................................915
Nº DE FLAGRANTES LAVRADOS7.686.................................7.686
Nº DE INFRATORES APREENDIDOS EM FLAGRANTE777.................................777
Nº DE INFRATORES APREENDIDOS POR MANDADO118.................................118
Nº DE PESSOAS PRESAS EM FLAGRANTE9.050.................................9.050
Nº DE PESSOAS PRESAS POR MANDADO4.356.................................4.356
Nº DE PRISÕES EFETUADAS11.655.................................11.655
Nº DE VEÍCULOS RECUPERADOS3.347.................................3.347
TOT. DE INQUÉRITOS POLICIAIS INSTAURADOS27.835.................................27.835
 
2020
NaturezaJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDezTotal
OCORRÊNCIAS DE PORTE DE ENTORPECENTES1.4501.3319567469121.0931.2451.3761.3301.0711.0021.16413.676
OCORRÊNCIAS DE TRÁFICO DE ENTORPECENTES3.3063.2042.9573.4103.8914.0024.1263.7733.4113.4013.1702.90941.560
OCORRÊNCIAS DE APREENSÃO DE ENTORPECENTES(1)3473223143143894214594284534133583844.602
OCORRÊNCIAS DE PORTE ILEGAL DE ARMA3713493633074353943763864093993463064.441
Nº DE ARMAS DE FOGO APREENDIDAS1.0121.0049869031.08990096992599299691386411.553
Nº DE FLAGRANTES LAVRADOS7.7087.8657.5776.9847.0097.2327.5967.2237.2237.6217.0936.99488.125
Nº DE INFRATORES APREENDIDOS EM FLAGRANTE1.0199819328588389451.0451.06989492487679611.177
Nº DE INFRATORES APREENDIDOS POR MANDADO23226317659891251831631621741681171.911
Nº DE PESSOAS PRESAS EM FLAGRANTE8.9659.1449.0328.5458.4908.4968.9628.4308.5269.0008.3158.176104.081
Nº DE PESSOAS PRESAS POR MANDADO6.3466.1844.8863.3773.3884.4314.9044.2694.8154.7913.4914.13055.012
Nº DE PRISÕES EFETUADAS13.44213.30412.03610.08010.25711.05912.08911.05211.54011.83010.12110.745137.555
Nº DE VEÍCULOS RECUPERADOS4.7704.2473.8582.7632.4352.5713.0372.8643.0973.0583.1183.28139.099
TOT. DE INQUÉRITOS POLICIAIS INSTAURADOS29.81727.06526.83224.65724.38926.52029.05227.01627.65728.10228.07527.177326.359
 
2019
NaturezaJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDezTotal
OCORRÊNCIAS DE PORTE DE ENTORPECENTES1.6161.6231.6591.5371.6151.4101.4631.7341.5941.4821.3501.25318.336
OCORRÊNCIAS DE TRÁFICO DE ENTORPECENTES3.9444.0614.3214.0824.3474.1294.0774.1723.7084.0643.5683.01047.483
OCORRÊNCIAS DE APREENSÃO DE ENTORPECENTES(1)3663514164254513263824563854183263484.650
OCORRÊNCIAS DE PORTE ILEGAL DE ARMA4153634914764454144344384004643603725.072
Nº DE ARMAS DE FOGO APREENDIDAS1.1669421.2151.1581.0951.0291.1061.0349311.1301.01699312.815
Nº DE FLAGRANTES LAVRADOS8.9548.4269.6169.1939.3738.8898.9309.0658.5749.0068.0117.901105.938
Nº DE INFRATORES APREENDIDOS EM FLAGRANTE1.0751.1851.3531.3011.2601.2411.1441.3001.1401.2021.08696414.251
Nº DE INFRATORES APREENDIDOS POR MANDADO3063383263863873392923283053382691983.812
Nº DE PESSOAS PRESAS EM FLAGRANTE10.71010.05411.41210.91211.34210.61210.63610.60410.02210.4989.4079.095125.304
Nº DE PESSOAS PRESAS POR MANDADO6.8507.1526.8297.9877.9637.1547.5198.2707.5867.6536.8925.54387.398
Nº DE PRISÕES EFETUADAS14.90014.80815.90316.43416.62015.47315.50416.56315.45915.68213.96912.955184.270
Nº DE VEÍCULOS RECUPERADOS5.1434.5534.9134.8994.9474.6434.5234.5704.4604.7764.4834.75156.661
TOT. DE INQUÉRITOS POLICIAIS INSTAURADOS31.61831.60731.09333.33334.93529.57131.04232.44231.25932.83630.68125.775376.192
 

FONTE: RES SSP 160/01

  • (1) São computadas somente as ocorrências em que houve apenas apreensão de entorpecentes (sem pessoas envolvidas).
  • (…) Dados não disponíveis.
  • Os dados estatísticos do Estado de São Paulo são divulgados nesta página em data anterior à publicação oficial em Diário Oficial do Estado (Lei Estadual nº 9.155/95 e Resolução SSP nº 161/01). No período compreendido entre a divulgação inicial e a publicação oficial em Diário Oficial, há possibilidade de retificações que são atualizadas automaticamente nesta página.

 
(*) a pesquisa por ano é funcional somente nas estatísticas mensais.