Dados estatísticos do Estado de São Paulo
Anos*:
 
Regiões:
Municípios:
Delegacias:

Produtividade Policial
Exportar os dados para:

2016
NaturezaJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDezTotal
OCORRÊNCIAS DE PORTE DE ENTORPECENTES3.2013.2613.270...........................9.732
OCORRÊNCIAS DE TRÁFICO DE ENTORPECENTES3.6823.9583.989...........................11.629
OCORRÊNCIAS DE APREENSÃO DE ENTORPECENTES(1)340342412...........................1.094
OCORRÊNCIAS DE PORTE ILEGAL DE ARMA571575559...........................1.705
Nº DE ARMAS DE FOGO APREENDIDAS1.3671.4661.528...........................4.361
Nº DE FLAGRANTES LAVRADOS9.1549.70510.552...........................29.411
Nº DE INFRATORES APREENDIDOS EM FLAGRANTE1.7491.9311.923...........................5.603
Nº DE INFRATORES APREENDIDOS POR MANDADO349494571...........................1.414
Nº DE PESSOAS PRESAS EM FLAGRANTE11.08711.59312.689...........................35.369
Nº DE PESSOAS PRESAS POR MANDADO4.3044.7635.739...........................14.806
Nº DE PRISÕES EFETUADAS13.00614.05215.707...........................42.765
Nº DE VEÍCULOS RECUPERADOS7.3276.9107.288...........................21.525
TOT. DE INQUÉRITOS POLICIAIS INSTAURADOS29.67633.24537.008...........................99.929
 
2015
NaturezaJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDezTotal
OCORRÊNCIAS DE PORTE DE ENTORPECENTES1.8932.2802.3252.2692.3442.6002.5463.0522.9753.2633.4623.26932.278
OCORRÊNCIAS DE TRÁFICO DE ENTORPECENTES3.4413.5603.8803.7923.9984.0023.9933.9353.5963.5223.4673.17844.364
OCORRÊNCIAS DE APREENSÃO DE ENTORPECENTES(1)3403493993883563783853843322963373384.282
OCORRÊNCIAS DE PORTE ILEGAL DE ARMA5225216135515795585205325825585025326.570
Nº DE ARMAS DE FOGO APREENDIDAS1.4531.3811.6391.5601.4561.3541.4111.5491.6491.4791.3251.37917.635
Nº DE FLAGRANTES LAVRADOS8.8368.5649.4338.9649.3879.4709.4939.7559.4119.2818.9699.002110.565
Nº DE INFRATORES APREENDIDOS EM FLAGRANTE1.4421.5381.7431.7601.8371.7271.6491.8191.6811.7011.7211.73720.355
Nº DE INFRATORES APREENDIDOS POR MANDADO2673234974404775304624614254474753445.148
Nº DE PESSOAS PRESAS EM FLAGRANTE10.75110.36011.38210.68811.35411.38311.39011.66511.33311.22010.82810.691133.045
Nº DE PESSOAS PRESAS POR MANDADO3.7214.5135.0244.9204.9585.0955.6085.4885.1105.3444.7774.22758.785
Nº DE PRISÕES EFETUADAS12.35612.68914.07713.30214.01014.26714.24714.75714.06214.15313.28712.723163.930
Nº DE VEÍCULOS RECUPERADOS8.5977.4657.9027.1947.6816.8067.1116.7696.7867.3367.5447.63088.821
TOT. DE INQUÉRITOS POLICIAIS INSTAURADOS32.74232.12135.46533.09134.17334.98333.65735.22033.70333.06532.33732.181402.738
 
2014
NaturezaJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDezTotal
OCORRÊNCIAS DE PORTE DE ENTORPECENTES2.2982.2782.2271.9862.1592.0512.2812.4962.4212.3402.1521.93526.624
OCORRÊNCIAS DE TRÁFICO DE ENTORPECENTES3.1783.2073.4313.1553.4613.4863.8093.8423.8313.8363.3233.00441.563
OCORRÊNCIAS DE APREENSÃO DE ENTORPECENTES(1)2772972512983223453383684084063642853.959
OCORRÊNCIAS DE PORTE ILEGAL DE ARMA5575406095895026045415185415024964916.490
Nº DE ARMAS DE FOGO APREENDIDAS1.5941.4541.5691.5181.5171.4761.5311.3891.4651.3951.5511.57718.036
Nº DE FLAGRANTES LAVRADOS9.1348.7139.4038.8028.8339.2088.9288.9238.8198.9528.5318.250106.496
Nº DE INFRATORES APREENDIDOS EM FLAGRANTE1.5431.5961.7031.5841.6821.6151.8311.7801.7591.7941.6061.36019.853
Nº DE INFRATORES APREENDIDOS POR MANDADO2013012823134154364624554153583953194.352
Nº DE PESSOAS PRESAS EM FLAGRANTE11.05810.60711.24510.63110.68311.21710.88810.79810.74410.90510.3279.871128.974
Nº DE PESSOAS PRESAS POR MANDADO3.3983.6773.5403.8724.2743.9084.6084.7654.7423.8384.6493.67348.944
Nº DE PRISÕES EFETUADAS12.15512.04412.56312.24712.80412.77413.12013.25713.14412.48312.85711.594151.042
Nº DE VEÍCULOS RECUPERADOS9.1358.2738.5648.6358.7038.0877.7747.9687.9048.1207.8587.94798.968
TOT. DE INQUÉRITOS POLICIAIS INSTAURADOS35.66835.59734.42935.18734.08734.66135.11534.98034.63136.33932.65131.281414.626
 

FONTE: RES SSP 160/01

  • (1) São computadas somente as ocorrências em que houve apenas apreensão de entorpecentes (sem pessoas envolvidas).
  • (…) Dados não disponíveis.

 
(*) a pesquisa por ano é funcional somente nas estatísticas mensais.