Dados Estatísticos do Estado de São Paulo


Anos:

Regiões:

Municípios:

Delegacias:



Produtividade Policial

Exportar os dados para:



2018
NaturezaJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDezTotal
OCORRÊNCIAS DE PORTE DE ENTORPECENTES1.9591.9522.0131.840........................7.764
OCORRÊNCIAS DE TRÁFICO DE ENTORPECENTES4.4844.3214.3254.098........................17.228
OCORRÊNCIAS DE APREENSÃO DE ENTORPECENTES(1)334351350326........................1.361
OCORRÊNCIAS DE PORTE ILEGAL DE ARMA442433490488........................1.853
Nº DE ARMAS DE FOGO APREENDIDAS1.1551.1911.1911.164........................4.701
Nº DE FLAGRANTES LAVRADOS9.1688.8939.3488.913........................36.322
Nº DE INFRATORES APREENDIDOS EM FLAGRANTE1.2791.2421.4351.364........................5.320
Nº DE INFRATORES APREENDIDOS POR MANDADO339359420427........................1.545
Nº DE PESSOAS PRESAS EM FLAGRANTE10.97710.72011.19110.719........................43.607
Nº DE PESSOAS PRESAS POR MANDADO5.6996.0076.9166.633........................25.255
Nº DE PRISÕES EFETUADAS14.13814.17415.24914.683........................58.244
Nº DE VEÍCULOS RECUPERADOS5.7815.1755.3535.481........................21.790
TOT. DE INQUÉRITOS POLICIAIS INSTAURADOS30.67329.83933.21832.281........................126.011
 
2017
NaturezaJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDezTotal
OCORRÊNCIAS DE PORTE DE ENTORPECENTES2.4282.3742.5462.2182.3702.2382.1862.3112.0452.3672.0321.86926.984
OCORRÊNCIAS DE TRÁFICO DE ENTORPECENTES3.9973.7324.2764.0194.3104.1143.9214.4174.1434.4114.2373.76949.346
OCORRÊNCIAS DE APREENSÃO DE ENTORPECENTES(1)3083213543393663773103813343743393374.140
OCORRÊNCIAS DE PORTE ILEGAL DE ARMA4704725204385324774734904865094644395.770
Nº DE ARMAS DE FOGO APREENDIDAS1.3561.3011.3121.2831.4011.3051.3781.2601.2421.4251.1801.15415.597
Nº DE FLAGRANTES LAVRADOS9.2419.0279.9659.20110.0269.2928.9059.5379.2189.7398.7648.711111.626
Nº DE INFRATORES APREENDIDOS EM FLAGRANTE1.6311.5841.8631.6381.7111.4731.4171.6041.5231.6031.4621.26918.778
Nº DE INFRATORES APREENDIDOS POR MANDADO2954054694334894224994864654244273045.118
Nº DE PESSOAS PRESAS EM FLAGRANTE11.12910.81512.11610.88811.70011.01610.57111.43011.11511.61510.70510.570133.670
Nº DE PESSOAS PRESAS POR MANDADO5.3885.6536.4895.8626.8386.8016.2307.1386.0306.5216.2015.14674.297
Nº DE PRISÕES EFETUADAS13.65913.80315.37314.13015.92715.04614.53215.76914.47815.60914.28913.342175.957
Nº DE VEÍCULOS RECUPERADOS7.0206.1947.2946.1956.9206.0305.9986.3265.8276.1635.9455.91475.826
TOT. DE INQUÉRITOS POLICIAIS INSTAURADOS31.85031.15636.77931.25336.99833.84531.61935.93331.71433.44331.78430.186396.560
 
2016
NaturezaJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDezTotal
OCORRÊNCIAS DE PORTE DE ENTORPECENTES3.2013.2613.2702.9322.7803.0632.4352.5462.5132.4492.2692.15432.873
OCORRÊNCIAS DE TRÁFICO DE ENTORPECENTES3.6823.9583.9893.9264.0664.2573.6893.7433.5363.6093.7393.35545.549
OCORRÊNCIAS DE APREENSÃO DE ENTORPECENTES(1)3403424124223623423003393173183303434.167
OCORRÊNCIAS DE PORTE ILEGAL DE ARMA5715755595525835685714685265404534696.435
Nº DE ARMAS DE FOGO APREENDIDAS1.3671.4661.5281.4321.4161.4011.4161.4481.2791.4611.3201.33916.873
Nº DE FLAGRANTES LAVRADOS9.1549.70510.55210.2489.9639.8019.4689.5349.2999.7379.2298.690115.380
Nº DE INFRATORES APREENDIDOS EM FLAGRANTE1.7491.9311.9231.8261.9021.8521.6381.7251.7531.6441.6211.57521.139
Nº DE INFRATORES APREENDIDOS POR MANDADO3494945714574435515185565784564722935.738
Nº DE PESSOAS PRESAS EM FLAGRANTE11.08711.59312.68912.29712.04911.73411.43211.45911.22211.60111.04010.507138.710
Nº DE PESSOAS PRESAS POR MANDADO4.3044.7635.7395.1355.8896.1175.7046.2125.5656.0145.6375.03866.117
Nº DE PRISÕES EFETUADAS13.00614.05215.70714.76715.26214.96014.41214.89514.08614.89914.05212.926173.024
Nº DE VEÍCULOS RECUPERADOS7.3276.9107.2886.7756.9656.9176.8067.0246.7447.2216.9217.22784.125
TOT. DE INQUÉRITOS POLICIAIS INSTAURADOS29.67633.29737.00834.52134.03136.16832.58736.29434.54333.33633.20532.071406.737
 

FONTE: RES SSP 160/01

  • (1) São computadas somente as ocorrências em que houve apenas apreensão de entorpecentes (sem pessoas envolvidas).
  • (…) Dados não disponíveis.
  • Os dados estatísticos do Estado de São Paulo são divulgados nesta página em data anterior à publicação oficial em Diário Oficial do Estado (Lei Estadual nº 9.155/95 e Resolução SSP nº 161/01). No período compreendido entre a divulgação inicial e a publicação oficial em Diário Oficial, há possibilidade de retificações que são atualizadas automaticamente nesta página.

 
(*) a pesquisa por ano é funcional somente nas estatísticas mensais.