Dados Estatísticos do Estado de São Paulo


Anos:

Regiões:

Municípios:

Delegacias:



Produtividade Policial

Exportar os dados para:



2020
NaturezaJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDezTotal
OCORRÊNCIAS DE PORTE DE ENTORPECENTES1.4501.3319567469121.0931.2451.375............9.108
OCORRÊNCIAS DE TRÁFICO DE ENTORPECENTES3.3063.2042.9573.4103.8914.0024.1263.773............28.669
OCORRÊNCIAS DE APREENSÃO DE ENTORPECENTES(1)347322314314389421459428............2.994
OCORRÊNCIAS DE PORTE ILEGAL DE ARMA371349363307435394376386............2.981
Nº DE ARMAS DE FOGO APREENDIDAS1.0121.0049869031.089900969925............7.788
Nº DE FLAGRANTES LAVRADOS7.7087.8637.5776.9847.0097.2327.5967.223............59.192
Nº DE INFRATORES APREENDIDOS EM FLAGRANTE1.0199819328588389451.0451.069............7.687
Nº DE INFRATORES APREENDIDOS POR MANDADO2322631765989125183163............1.290
Nº DE PESSOAS PRESAS EM FLAGRANTE8.9659.1439.0328.5458.4908.4968.9618.429............70.061
Nº DE PESSOAS PRESAS POR MANDADO6.3466.1824.8863.3773.3884.4314.9044.269............37.783
Nº DE PRISÕES EFETUADAS13.44213.30112.03610.08010.25711.05912.08911.052............93.316
Nº DE VEÍCULOS RECUPERADOS4.7704.2473.8582.7632.4352.5713.0352.864............26.543
TOT. DE INQUÉRITOS POLICIAIS INSTAURADOS29.81627.06026.83224.65724.38926.51229.04726.997............215.310
 
2019
NaturezaJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDezTotal
OCORRÊNCIAS DE PORTE DE ENTORPECENTES1.6161.6231.6591.5371.6151.4101.4631.7341.5941.4821.3501.25318.336
OCORRÊNCIAS DE TRÁFICO DE ENTORPECENTES3.9444.0614.3214.0824.3474.1294.0774.1723.7084.0643.5683.01047.483
OCORRÊNCIAS DE APREENSÃO DE ENTORPECENTES(1)3663514164254513263824563854183263484.650
OCORRÊNCIAS DE PORTE ILEGAL DE ARMA4153634914764454144344384004643603725.072
Nº DE ARMAS DE FOGO APREENDIDAS1.1669421.2151.1581.0951.0291.1061.0349311.1301.01699312.815
Nº DE FLAGRANTES LAVRADOS8.9548.4269.6169.1939.3738.8898.9309.0658.5749.0068.0117.901105.938
Nº DE INFRATORES APREENDIDOS EM FLAGRANTE1.0751.1851.3531.3011.2601.2411.1441.3001.1401.2021.08696414.251
Nº DE INFRATORES APREENDIDOS POR MANDADO3063383263863873392923283053382691983.812
Nº DE PESSOAS PRESAS EM FLAGRANTE10.71010.05411.41210.91211.34210.61210.63610.60410.02210.4989.4079.095125.304
Nº DE PESSOAS PRESAS POR MANDADO6.8507.1526.8297.9877.9637.1547.5198.2707.5867.6536.8925.54387.398
Nº DE PRISÕES EFETUADAS14.90014.80815.90316.43416.62015.47315.50416.56315.45915.68213.96912.955184.270
Nº DE VEÍCULOS RECUPERADOS5.1434.5534.9134.8994.9474.6434.5234.5704.4604.7764.4834.75156.661
TOT. DE INQUÉRITOS POLICIAIS INSTAURADOS31.61831.60731.09333.33334.93529.57131.04232.44231.25932.83630.68125.775376.192
 
2018
NaturezaJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDezTotal
OCORRÊNCIAS DE PORTE DE ENTORPECENTES1.9591.9522.0131.8401.8191.7131.6271.8811.7591.6491.6141.49221.318
OCORRÊNCIAS DE TRÁFICO DE ENTORPECENTES4.4844.3214.3254.0984.1374.1503.9584.3563.7963.7263.6603.31148.322
OCORRÊNCIAS DE APREENSÃO DE ENTORPECENTES(1)3343513503263773153233573793243542804.070
OCORRÊNCIAS DE PORTE ILEGAL DE ARMA4424334904885004124004524053803874045.193
Nº DE ARMAS DE FOGO APREENDIDAS1.1551.1911.1911.1641.2389911.1221.0731.0569831.01196313.138
Nº DE FLAGRANTES LAVRADOS9.1688.8939.3488.9139.3568.9668.7379.1708.6848.8228.3698.109106.535
Nº DE INFRATORES APREENDIDOS EM FLAGRANTE1.2791.2421.4351.3641.3611.2491.1731.3791.2831.2351.11799515.112
Nº DE INFRATORES APREENDIDOS POR MANDADO3393594204273833103125043812943482784.355
Nº DE PESSOAS PRESAS EM FLAGRANTE10.97710.72011.19110.71911.16410.74710.43210.99310.37010.69010.1639.642127.808
Nº DE PESSOAS PRESAS POR MANDADO5.6996.0076.9166.6336.4176.5136.7828.1918.3865.3656.5066.73480.149
Nº DE PRISÕES EFETUADAS14.13814.17415.24914.68314.93514.72014.79916.29916.14113.67114.55313.982177.344
Nº DE VEÍCULOS RECUPERADOS5.7815.1755.3535.4815.4215.3425.2375.5955.1295.5555.3895.10064.558
TOT. DE INQUÉRITOS POLICIAIS INSTAURADOS30.67329.83933.21832.28134.50230.71229.92933.60128.27532.20028.63826.398370.266
 

FONTE: RES SSP 160/01

  • (1) São computadas somente as ocorrências em que houve apenas apreensão de entorpecentes (sem pessoas envolvidas).
  • (…) Dados não disponíveis.
  • Os dados estatísticos do Estado de São Paulo são divulgados nesta página em data anterior à publicação oficial em Diário Oficial do Estado (Lei Estadual nº 9.155/95 e Resolução SSP nº 161/01). No período compreendido entre a divulgação inicial e a publicação oficial em Diário Oficial, há possibilidade de retificações que são atualizadas automaticamente nesta página.

 
(*) a pesquisa por ano é funcional somente nas estatísticas mensais.